實用策略 ‧ 有限公司註銷

如果我不想再營運公司, 可以把公司註銷嗎 ?

可以, 本地有限公司 (私人公司和擔保有限公) 可以按《公司條例》第750條把公司撤銷, 撤銷公司需符合以下條件:

  1. 公司的所有成員均同意撤銷該公司的註冊;
  2. 公司仍未開始營運或經營業務,或公司在緊接提出此申請之前的3個月內沒有營運或經營業務;
  3. 公司沒有尚未清償的債務;
  4. 公司沒有尚未清償的稅款和稅務局的提問;
  5. 公司不是任何法律程序的一方;
  6. 公司的資產不包含位於香港的不動產;
    (如該公司是控權公司)該公司的所有附屬公司的資產均不包含位於香港的不動產; 及
  7. 公司並非《公司條例》第749條指明的公司, 即不是公眾公司、《銀行業條例》(第155章)第2(1)條所界定的認可機構、《保險業條例》(第41章)第2(1)及(2)條所界定的保險人(由2015年第12號第167條修訂)和根據《證券及期貨條例》(第571章)第V部獲發牌經營該條例附表1第1部第1條所界定的任何受規管活動的業務的法團等等。

此外, 本地有限公司也須要先得到由稅務局局長按《稅務條例》(第 112 章)第 88B 條和根據《公司條例》(第 622 章)第 750 條提出申請將一間私人公司或擔保有限公司註冊撤銷的人之要求,發出不反對撤銷該公司的註冊之書面通知, 才可以向公司註冊處申請把公司撤銷。

倘若有人對該項註銷持有反對意見,可以在註銷生效後的20年內向法庭提出恢復註冊申請,法庭可下令公司註冊處將已註銷的公司復業。